logo
info@hanshow.ru+7 (495) 961-43-16
Заказать обратный звонок
Новости
Теперь ценники на товары можно составлять не только в бумажном виде
02 Января 2016
  2 января 2016 года вступило в действие постановление Правительства РФ № 1406 от 23 декабря 2015 года, в соответствии с которым предприятия розничной торговли обязаны обеспечить единообразие ценников на товары и могут оформлять их и в электронном виде.

 http://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=5478

 Это постановление внесло изменения в пункт 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55. В соответствии с новыми правилами допускается оформлять ценники на товары не только в бумажном виде, но и на любом визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации.

 Положение №55 звучит так:

"Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло".

 Ранее ценник на товарах должен был содержать дату оформления ценника, подпись материально ответственного лица или печать организации, что предполагало его наличие только в виде бумажного документа. Теперь электронные ценники вступили в "правовое поле", т.е. их использование в розничной торговле полностью соответствует Российскому законодательству.